Concerts

Concerts

Upcoming Concerts

13. Juni 2024 - 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzerte – Nature & Earth

Clay Hilley, Tenor
Samuel Hasselhorn, Bariton
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Anna Þorvaldsdóttir und Gustav Mahler

14. Juni 2024 - 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzerte – Nature & Earth

Clay Hilley, Tenor
Samuel Hasselhorn, Bariton
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Anna Þorvaldsdóttir und Gustav Mahler

22. Juni 2024 - 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Eltville am Rhein – Kloster Eberbach

Rheingau Musik Festival – Konzerte in Hessen – Eröffnungskonzert 1

Christian Tetzlaff, Violine
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Antonín Dvořák und Bedřich Smetana

23. Juni 2024 - 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Kurhaus – Wiesbaden

Rheingau Musik Festival – Konzerte in Hessen – Eröffnungskonzert 2

Bruce Liu, Klavier
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven und Bedřich Smetana

10. Juli 2024 - 20.00 Uhr

Orchestre Philharmonique de Radio France

“Le Corum”, Montpellier – Frankreich

Festival Radio France Occitanie Montpellier

Melody Louledjian, Sopran
Marianne Crebassa, Mezzosopran
Mikko Franck, Dirigent

Gustav Mahler: Kindertotenlieder, 4. Sinfonie

16.-19. Juli 2024

FIMValencia Brass Music Festival

Valencia – Spanien

Masterclasses
21.-23. Juli 2024

Surgères Brass Festival

Surgères – Frankreich

Masterclasses
19.- 24. August 2024

CORNO - Brass Music Festival

Zielona Góra – Polen

Masterclass - Workshops - Konzerte
24. Mai 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzerte – Himmelsblick

Martin Helmchen, Klavier
John Storgårds, Dirigent

Werke von J.S. Bach/A. Webern, W.A. Mozart und Anton Bruckner

23. Mai 2024 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzerte – Himmelsblick

Martin Helmchen, Klavier
John Storgårds, Dirigent

Werke von J.S. Bach/A. Webern, W.A. Mozart und Anton Bruckner

19. Mai 2024 – 15.00 Uhr

Ebracher Musiksommer

Kaisersaal – Ebrach

Fröhliche Landpartie

Sebastian Berner, Trompete
Philharmonie Festiva
Gerd Schaller, Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Richard Wagner

17. Mai 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Barock+ – Pas de deux

Solisten des hr-Sinfonieorchesters
Jonathan Cohen, Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi und anderen

16. Mai 2024 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Barock+ – Pas de deux

Solisten des hr-Sinfonieorchesters
Jonathan Cohen, Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi und anderen

14. Mai 2024 – 19.00 Uhr

hr-Brass Quintett

Silberturm der Deutschen Bahn, Auditorium – Frankfurt am Main

Brass- Connection – Kammerflimmern

Sebastian Berner, Trompete
Jón Vielhaber, Trompete
Maciej Baranowski, Horn
Norwin Hahn, Posaune
Ole Heiland, Tuba

Werke von Johann Sebastian Bach, Enrique Crespo, Kerry Turner und anderen 

8. Mai 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Elbphilharmonie – Hamburg

hr-Sinfonieorchester – Auf Tour

Baiba Skride, Violine
Maxime Pascal, Dirigent

Werke von Sofia Gubaidulina, Igor Stravinsky und Olivier Messiaen

7. Mai 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Forum N – Liebe und Hass

Baiba Skride, Violine
Maxime Pascal, Dirigent

Werke von Sofia Gubaidulina, Igor Stravinsky und Olivier Messiaen

27. April 2024 – 20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker

Center for the Arts, George Mason University – Washington/USA

USA Tournee Bamberger Symphoniker

Hélène Grimaud, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

26. April 2024 – 20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker

Moss Arts Center – Blacksburg, Virginia/USA

USA Tournee Bamberger Symphoniker

Hélène Grimaud, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

24. April 2024 – 20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker

Carnegie Hall – New York/USA

USA Tournee Bamberger Symphoniker

Hélène Grimaud, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

23. April 2024 – 20:00 Uhr

Bamberger Symphoniker

Boston Symphony Hall – Boston/USA

USA Tournee Bamberger Symphoniker

Hélène Grimaud, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

20. April 2024 – 19:30 Uhr

Bamberger Symphoniker

Harpa Concert Hall – Reykjavík/Island

USA Tournee Bamberger Symphoniker

Hélène Grimaud, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

17. April 2024 – 20.00 Uhr

Bamberger Symphoniker

Konzerthalle Bamberg – Bamberg

Abokonzert C

Hélène Grimaud, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

16. April 2024 – 20.00 Uhr

Bamberger Symphoniker

Schlosstheater – Fulda

Bamberger Symphoniker zu Gast in Fulda

Hélène Grimaud, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

14. April 2024 – 17.00 Uhr

Bamberger Symphoniker

Konzerthalle Bamberg – Bamberg

Abokonzert E

Lukáš Vondráček, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

13. April 2024 – 18.00 Uhr

Bamberger Symphoniker

Konzerthalle Bamberg – Bamberg

Abokonzert B

Lukáš Vondráček, Klavier
Jakub Hrůša, Dirigent

Werke von Richard Wagner, Johannes Brahms und Robert Schumann

15. März 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Auftakt Kronberg Academy – Perpetuum Mobile

Maria Ioudenitch, Violine
Marta Gardolińska, Dirigentin

Werke von Grażyna Bacewicz, Samuel Barber und Witold Lutosławski

14. März 2024 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Auftakt Kronberg Academy – Perpetuum Mobile

Maria Ioudenitch, Violine
Marta Gardolińska, Dirigentin

Werke von Grażyna Bacewicz, Samuel Barber und Witold Lutosławski

8. März 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Forum N – Arabische 4

Johannes Moser, Violoncello
Brad Lubman, Dirigent

Werke von Nicolaus A. Huber, Bernd Richard Deutsch, Stefan Pohlit und Samir Odeh-Tamimi

1. März 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzert – Schostakowitschs Rückzug

Alexander Malofeev, Klavier
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Sergej Rachmaninow und Dmitrij Schostakowitsch

29. Februar 2024 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzert – Schostakowitschs Rückzug

Alexander Malofeev, Klavier
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Sergej Rachmaninow und Dmitrij Schostakowitsch

22. Februar 2024 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Musik und Film

Frank Strobel, Dirigent

Film – “Der heilige Berg” mit Musik von Edmund Meisel

16. Februar 2024 – 20.00 Uhr

Orchestre Philharmonique de Radio France

Maison de la Radio et de la Musique Auditorium – Paris/Frankreich

Concert Symphonique

Mikko Franck, Dirigent

Gustav Mahler – Sinfonie Nr. 6 “Tragische”

15. Februar 2024 – 20.00 Uhr

Orchestre Philharmonique de Radio France

Hors les Murs Auditorium – Dijon/Frankreich

Concert Symphonique

Mikko Franck, Dirigent

Gustav Mahler – Sinfonie Nr. 6 “Tragische”

1. Februar 2024 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

Junge Konzerte – Planet Earth

Tung-Chieh Chuang, Dirigent

Werke von Antonín Dvorák, Georg Friedrich Händel und anderen

26. Januar 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzert – Tanz am Abgrund 

Sayaka Shoji, Violine
Constantinos Carydis, Dirigent

Werke von Robert Schumann, György Kurtág, Zoltán Kodály und anderen

25. Januar 2024 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzert – Tanz am Abgrund 

Sayaka Shoji, Violine
Constantinos Carydis, Dirigent

Werke von Robert Schumann, György Kurtág, Zoltán Kodály und anderen

20. Januar 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Jahrhunderthalle – Frankfurt am Main 

Music Discovery Project – “WeltReise”

SCHILLER, Synthesizer/Frequenzer
Pacho Flores, Trompete
Wayne Marshall, Dirigent
19. Januar 2024 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Jahrhunderthalle – Frankfurt am Main 

Music Discovery Project – “WeltReise”

SCHILLER, Synthesizer/Frequenzer
Pacho Flores, Trompete
Wayne Marshall, Dirigent
1. Januar 2024 – 15.30 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Kurhaus Wiesbaden – Wiesbaden

Neujahrskonzert Wiesbaden

Bomsori Kim, Violine
Nuno Coelho, Dirigent

Werke von Hector Berlioz, Gioachino Rossini, Manuel de Falla und anderen

16. Dezember 2023 – 20.00 Uhr

Solokonzert mit dem hr-Sinfonieorchester

Schlosstheater Fulda – Fulda

Konzerte in Hessen

Sebastian Berner, Trompete
Elias Grandy, Dirigent

Werke von Henri Tomasi, Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

15. Dezember 2023 – 19.00 Uhr

Solokonzert mit dem hr-Sinfonieorchester

hr Sendesaal – Frankfurt am Main

Quick & Classy – Cinderellas Dream

Sebastian Berner, Trompete
Elias Grandy, Dirigent

Werke von Henri Tomasi, Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

14. Dezember 2023 – 19.00 Uhr

Solokonzert mit dem hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

Weihnachtskonzert für alle – Christmas all over the World

Sebastian Berner, Trompete
Elias Grandy, Dirigent
Tobi Kämmerer, Moderation

Werke von Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Sergej Prokofjew, Johann Wilhelm Hertel und anderen

13. Dezember 2023 – 18.00 Uhr

Solokonzert mit dem hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Junges Konzert – Mutter Gans und Aschenputtel

Sebastian Berner, Trompete
Elias Grandy, Dirigent
Theo Plath, Moderation

Werke von Maurice Ravel, Sergej Prokofjew und Johann Wilhelm Hertel

8. Dezember 2023 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzert – Say Bach!

Gábor Boldozcki, Trompete
Sergei Nakariakov, Trompete
Fazil Say, Klavier
Alain Altinoglu, Dirigent/Klavier

Werke von J.S. Bach, Fazil Say und Edward Elgar

7. Dezember 2023 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzert – Say Bach!

Gábor Boldozcki, Trompete
Sergei Nakariakov, Trompete
Fazil Say, Klavier
Alain Altinoglu, Dirigent/Klavier

Werke von J.S. Bach, Fazil Say und Edward Elgar

25. November 2023 – 14.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Suntory Hall – Tokio/Japan

Asien-Tournee

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

23. November 2023 – 14.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Suntory Hall – Tokio/Japan

Asien-Tournee

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

20. November 2023 – 19.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Suntory Hall – Tokio/Japan

Asien-Tournee

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

19. November 2023 – 14.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Festival Hall – Osaka/Japan

Asien-Tournee

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

16. November 2023 – 18.45 Uhr

Berliner Philharmoniker

Aichi Prefectual Arts Theater – Nagoya/Japan

Asien-Tournee

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

12. November 2023 – 17.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Seoul Arts Center – Seoul/Südkorea

Asien-Tournee

Kirill Petrenko, Dirigent
Seong-Jin Cho, Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Richard Strauss

7. November 2023 – 20.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Alte Oper – Frankfurt am Main

Gastspiel Frankfurt

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

15. Oktober 2023 – 18.00 Uhr

Kammermusikkonzert der Orchesterakademie des hr-Sinfonieorchesters

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Feuertaufe

Mitglieder der Orchesterakademie und des
hr-Sinfonieorchesters

Werke von W.A. Mozart, Benjamin Britten, Malcom Arnold und anderen

6. Oktober 2023 – 20.00 Uhr

Weingartner Musiktage – Rezital

Autohaus Morrkopf – Weingarten(Baden)

Rising Star

Sebastian Berner, Trompete
Eriko Takezawa, Klavier
Amy Reiss, Klavier

Werke von Alessandro Marcello, Florent Schmitt, Paul Hindemith und anderen

22. September 2023 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzert – La Mer

Julia Fischer, Violine
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Jean Sibelius und Claude Debussy

21. September 2023 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main

hr-Sinfoniekonzert – La Mer

Julia Fischer, Violine
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Jean Sibelius und Claude Debussy

15. September 2023 – 18:00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Young Person’s Guide to the Orchestra – Familienkonzert für alle

Izabele Jankauskaite, Dirigentin
13. September 2023 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Festakt 75 Jahre Jüdische Gemeinde Frankfurt

Yitzchak Meir Helfgot, Kantor
Jonathan Stockhammer, Dirigent
2. September 2023 – 20.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Philharmonie de Paris – Paris 

Festival-Tour

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

30. August 2023 – 19:30 Uhr

Berliner Philharmoniker

Kultur- und Kongresszentrum – Luzern

Festival-Tour

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

27. August 2023 – 20.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Großes Festspielhaus – Salzburg

Festival-Tour

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

25. August 2023 – 19.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Philharmonie Berlin – Großer Saal

Konzert zur Saisoneröffnung in Zusammenarbeit mit der Deutschen Bank

Kirill Petrenko, Dirigent

Werke von Max Reger und Richard Strauss

17. Juni 2023 – 19.30 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Stadthalle Aschaffenburg

Aschaffenburger Orchesterkonzerte

Seong-Jin Cho, Klavier
Benedetta Torre, Sopran
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler 

16. Juni 2023 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main 

hr-Sinfoniekonzert 

Seong-Jin Cho, Klavier
Benedetta Torre, Sopran
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler 

15. Juni 2023– 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper – Frankfurt am Main 

hr-Sinfoniekonzert 

Seong-Jin Cho, Klavier
Benedetta Torre, Sopran
Alain Altinoglu, Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler 

11. Juni 2023 – 20.30 Uhr

hr-Brass beim Mozartfest Würzburg

Hofgarten Veitshöchheim

„Imagine“

Werke von John Lennon, J.S. Bach, Jim Parker und anderen

04. Juni 2023 – 19.00 Uhr

hr-Brass bei den Weilburger Schlosskonzerten

Renaissancehof – Weilburg 

„Imagine“

Werke von John Lennon, J.S. Bach, Jim Parker und anderen

28. Mai 2023 – 15.00 Uhr

Ebracher Musiksommer

Kaisersaal – Ebrach 

Galakonzert der Klassik

Sebastian Berner, Trompete
Philharmonie Festiva
Gerd Schaller, Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Johann Nepomuk Hummel und W.A. Mozart

25. Mai 2023 – 19.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Barock+

Sharon Kam – Klarinette
Václav Luks – Dirigent

Werke von Zelenka, Pisendel, Bach, Weber und Kozeluh

17. Mai 2023 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

Musik und Film

Frank Strobel, Dirigent

Das neue Babylon – Stummfilm von Dmitri Schostakowitsch

13. Mai 2023 – 19.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Philharmonie Berlin, Großer Saal – Berlin 

Ein amerikanischer Abend mit Gustavo Dudamel
Gustavo Dudamel, Dirigent
Sergio Tiempo,  Klavier

Werke von Gabriela Ortiz, Alberto Ginastera und Charles Ives

12. Mai 2023 – 20.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Philharmonie Berlin, Großer Saal – Berlin 

Ein amerikanischer Abend mit Gustavo Dudamel
Gustavo Dudamel, Dirigent
Sergio Tiempo,  Klavier

Werke von Gabriela Ortiz, Alberto Ginastera und Charles Ives

11. Mai 2023 – 20.00 Uhr

Berliner Philharmoniker

Philharmonie Berlin, Großer Saal – Berlin 

Ein amerikanischer Abend mit Gustavo Dudamel
Gustavo Dudamel, Dirigent
Sergio Tiempo,  Klavier

Werke von Gabriela Ortiz, Alberto Ginastera und Charles Ives

6. Mai 2023 – 16.00 Uhr

Générations France Musique,
le Live #44

Théâtre de l’Alliance Française – Paris 

Sebastian Berner, Trompete
Yumi Otsu, Klavier

Vassily Brandt – Erstes Konzertstück
Raymond Gallois-Montbrun – Sarabande et Final

28. April 2023 – 20.00 Uhr

hr-Sinfonieorchester

hr-Sendesaal – Frankfurt am Main

„Bühnenzauber“
Regula Mühlemann – Sopran
Tarmo Peltokoski – Dirigent

Werke von W.A. Mozart und Richard Strauss